Загрузка...
Вверх
Главная →  Полезная информация →  Статьи →  Интересно

Как обустроить маленькую кухню: лайфхаки для практичных людей


Как обустроить маленькую кухню: лайфхаки для практичных людей

Маленькие кухни всегда более уютные и «ламповые», чем большие громоздкие помещения. Но, к сожалению, они и более требовательны с точки зрения правильной организации свободного пространства, ведь на небольшой площади необходимо разместить множество вещей, необходимых в быту. И в данной статье мы рассмотрим несколько лайфхаков, которые позволят вам сделать небольшую кухню максимально функциональной.


Нестандартное расположение шкафов


Классический вариант, когда вся рабочая зона расположена вдоль одной стены, хорошо подходит для средних и больших кухонь, в маленьких же помещениях следует присмотреться к более нестандартным решениям.

Например, можно расположить напольные шкафы вдоль стен буквой «П» или «Г», а навесные — только вдоль одной стены, но до самого потолка. Верхние полки можно использовать для хранения редко используемых вещей. 

Кроме того, не стоит пренебрегать пространством под окном. Там можно расположить шкафы с рабочей поверхностью или столешницу, которая будет выполнять роль барной стойки. 


Многоярусные пеналы

Пенал для кухонной техники — это идеальное решение для небольших кухонь. К примеру, в нем можно разместить посудомоечную машину и духовой шкаф, ящики для хранения, микроволновку и т.д. — вариантов комбинаций достаточно много.

Пенал занимает по площади всего одну ячейку, но позволяет размещать несколько функциональных элементов.


Используйте внутреннее пространство ящиков по максимуму


Полезная площадь любого шкафа не ограничивается только полочками — вы также можете использовать для хранения различных приспособлений или кухонного текстиля дверцы. Для этого достаточно разместить на их внутренней стороне крючки или рейлинги. 

Если шкаф высокий, таким же образом можно использовать его боковые стенки — как внутри, так и снаружи.


Складной стол и стулья


Обеденная зона, как правило, съедает большую площадь кухни, что критично для небольшого помещения. Но решение есть — складная мебель. Подвесной стол, который в сложенном состоянии можно использовать в качестве полки, очень экономит место.

Также можно использовать и стулья со складным механизмом. Их можно хранить в уголке на кухне или даже в другом помещении, например, на балконе или в кладовке. 


Рейлинги, крючки, полки


Открытые полки, рейлинги и крючки — это невероятно практичное решение для небольших кухонь. Подобным способом можно организовать хранение специй, круп, полотенец, различных приборов и т.д.

Особо рекомендуется обратить внимание на полки из реек. Подобные элементы интерьера можно использовать в качестве рейлингов и полки одновременно.

И еще важный совет — чтобы открытые полки не портили общий интерьер, следует подобрать стильную тару и контейнеры для хранения. Лучше, если все это будет выполнено в едином стиле.


Магнитные полки


Магниты из путешествий — не самое рациональное использование наружных поверхностей холодильника. Как альтернативу таким аксессуарам, можно порекомендовать магнитные полки. 

Конечно, хранить на них тяжелые предметы не получиться, но освободить другие ящики от специй или полотенец можно.


Мебель без ручек


Даже столь незначительный элемент мебели, как ручки, на маленькой кухне может мешать. Поэтому вам стоит обратить внимание на шкафы без ручек. Благо, альтернатив достаточное количество:

  • классические ручки отлично заменяются красивыми вырезами или скошенными гранями, за которые легко ухватиться пальцами;
  • нажимные механизмы и вовсе избавляют от необходимости в ручках или их заменителях — такая мебель открывается и закрывается простым нажатием на дверцу.

Угловые шкафы

Такие шкафы имеют Г-образную форму. Они выдвигаются под углом в 45 градусов относительно угла и позволяют существенно экономить место на кухне.

Во-первых, они более вместительные, во-вторых, при открытии такого шкафа вы не «блокируете» другие полки и ящики.


Откидная столешница


Просто гениальное изобретение для небольших кухонь. В сложенном состоянии она прикрывает плиту или раковину и может использоваться в качестве дополнительной рабочей поверхности. 

В открытом же положении принимает на себя роль фартука и открывает доступ к плите или раковине.

В заключение хотелось бы отметить, что главная задача при обустройстве небольшой кухни — по максимуму использовать всё доступное свободное пространство. И средств для достижения этой цели существует огромное множество. Не бойтесь экспериментов, и ваша кухня даже при скромных габаритах будет комфортной и функциональной!    


Возврат к списку


Остались вопросы?
Напишите нам и мы расскажем о покупке мебели более подробно!
Telegram
info@aleanamebel.ru
ВКонтакте