Загрузка...
Вверх
Главная →  Полезная информация →  Статьи →  Интересно

Как выбрать мебель для школьника


Как выбрать мебель для школьника

Малыш пошел в школу. Нужна ли ему персональная мебель или пусть делает уроки в гостиной или на кухне? Решать, конечно, родителям, но педагоги и медики рекомендуют приобрести хотя бы необходимый минимум — стол и стул, а в идеале — комплект мебели, разработанный специально для организации первого «рабочего места» ребенка.

Зачем школьнику индивидуальная мебель

Предусмотрительные родители серьезно относятся к подготовке ребенка к школе. Если у малыша своя комната, меняют обстановку детской. Если нет — находят возможность выделить место в общей комнате, ведь в любом случае школьнику нужно личное пространство, где он будет делать «домашку». А результат во многом зависит от того, насколько ему удобно.

Три главных причины, зачем это нужно:

  • персональное рабочее место дисциплинирует, мотивирует и не отвлекает;

  • когда у ребенка есть свой уголок и мебель для занятий, он чувствует себя взрослым, возрастает ответственность и желание заниматься;

  • правильно подобранная школьная мебель, особенно стол и стул, предупреждают развитие патологий позвоночника.

До подросткового возраста ребенок остается ребенком. Поэтому хорошо, если уже с начальной школы он будет разделять игры и домашние задания.

Виды мебели для школьника

Наборы и отдельные предметы мебели для школьников всегда были востребованы, но покупательский спрос резко возрос в 2020 году с наступлением пандемии, когда дети перешли на дистанционное обучение. Прозрели в первую очередь родители, которым тоже пришлось работать дома, и начали заказывать разные виды мебели для детей:

  • стол — письменный, компьютерный или комбинированный;

  • стул или кресло;

  • настенные полки;

  • стеллажи;

  • мебельные гарнитуры для детской.

Учитывая то, что финансовые возможности у всех разные, производители  выпускают качественную мебель для школьников в широком диапазоне цен. Поэтому все родители смогут выбрать подходящий по цене и функциональности вариант.

Письменный стол


Несмотря на внедрение в обучающие процессы компьютерных технологий, письменные домашние задания пока никто не отменял. Делать уроки удобнее за классическим письменным столом, который представляет собой столешницу на ножках и ящики.

Два важных преимущества письменного стола для школьника:

  • на широкой столешнице удобно разложить учебники и тетради, выполнять практические задания;

  • в ящиках можно держать письменные принадлежности.

Минус субъективный: большое свободное пространство письменного стола быстро захламляется не относящимися к учебе предметами.

Компьютерный стол


Многие родители рассуждают так: скоро начнутся рефераты, так почему бы сразу не купить для ребенка компьютерный стол?

Идея неплохая, учитывая, что многие модели оснащаются ящиками и открытыми полками. Но для выполнения письменных работ на столешнице может оказаться мало места. Поэтому подождите с покупкой компьютерного стола и рассмотрите альтернативный вариант.

Комбинированный стол


Гибрид письменного и компьютерного стола — очень удобная модель. В нем есть отсек для системного блока, ящики и полки, но столешница более глубокая. Ребенку будет удобно писать, читать, лепить поделки, рисовать и при необходимости сидеть за компьютером.

Такой стол очень напоминает взрослую офисную мебель, поэтому покупается «на вырост», что удобно с практической точки зрения. Особенно, если ножки стола регулируются по высоте.

Стул для школьника


Правильный стул не портит осанку ребенка, на нем удобно сидеть и не хочется слезать, чтобы поменять положение тела.

Выбор стула для школьника сводится к нескольким простым требованиям:

  • спинка с жестким основанием, обеспечивающая анатомически правильную поддержку спины;

  • длина сиденья не должна превышать 2/3 длины бедра ребенка;

  • высота стула рассчитывается таким образом: при росте первоклассника 120 см, расстояние от пола до сиденья должно быть 30 см.

Когда ребенок сидит на стуле, его ноги не должны болтаться в воздухе, а стоять на полу. Это плохо сказывается на позвоночнике, поэтому детям не рекомендуется делать уроки, сидя на взрослых стульях.

Виды стульев


Классический детский стул на четырех ножках — вариант хороший, но есть модели лучше, которые не помешает рассмотреть при выборе мебели для школьника:

  • ортопедические стулья сконструированы с учетом анатомических особенностей растущего человека. Подходящую модель выбирают с учетом роста и веса ребенка. Такие стулья приходится часто менять, но они востребованы и их потом можно продать;

  • стул-трансформер с регулировкой параметров анатомически правильный, достаточно комфортный и по мере роста ребенка в нем меняется высота и глубина сиденья, а также высота спинки;

  • детский компьютерный стул-кресло на колесиках — хороший вариант, но для маленького непоседы может быть небезопасен.

Стоит отметить, что каждый вид стула для школьника представлен в продаже множеством вариантов, отличающихся деталями конструкции и дизайном.

Важно помнить: даже с самого удобного стула ребенку нужно вставать каждые 45 минут.

Другие типы мебели для школьников


Если площадь комнаты позволяет, для ребенка можно организовать целый «кабинет», желательно у окна. Кроме стола и стула не будут лишними другие предметы мебели:

  • открытые навесные полки должны быть компактными и расположенными так, чтобы ребенок мог до них дотянуться;

  • стеллаж может стать альтернативой полкам или дополнять их. Для экономии места лучше выбирать угловую модель;

  • модульные системы — отличный вариант для небольшой детской. Они могут включать полки, стол, стул, комод и другие элементы, которые можно расставить на свое усмотрение.

Еще один интересный вариант — комплексные «двухэтажные» мебельные системы, где наверху располагается кровать, а внизу — вполне комфортабельный детский рабочий кабинет.

Большой плюс в том, что любая мебель для школьников сегодня изготавливается на заказ. Это удобно и практично, особенно в не самых больших по площади квартирах.

Возврат к списку


Остались вопросы?
Напишите нам и мы расскажем о покупке мебели более подробно!
Telegram
info@aleanamebel.ru
ВКонтакте