Загрузка...
Вверх
Главная →  Полезная информация →  Статьи →  Интересно

Кухонные диваны: какими бывают и как подобрать


Кухонные диваны: какими бывают и как подобрать

Хорошо, когда на кухне есть где посидеть с семьей, друзьями, соседями, душевно побеседовать, выпить чашечку кофе или рюмочку коньяка. Кухонные посиделки — это святое. Поэтому большинство хозяев находят место для создания сакрального уголка и часто выбирают для этого самую уютную мебель — кухонный диван.

Учитывая разный метраж кухонь, многообразие интерьерных стилей и вкусов самих хозяев, производители мебели выпускают самые разные виды кухонных диванов, о которых мы вам расскажем.

Форма

О размерах отдельно говорить не будем. Большой плюс в том, что кухонные диваны любой формы бывают компактными и габаритными.

А вот на их конфигурации имеет смысл остановиться подробнее. Ведь это вторая важная характеристика диванов для кухни:

  • классические прямые — первые модели, появившиеся на кухнях, когда еще не было альтернативы. Популярны до сих пор;

  • угловые, они же кухонные уголки. Самые эргономичные, экономят место благодаря Г-образной форме;

  • полукруглые — выглядят оригинально и самобытно, становятся главной фишкой и украшением интерьера;

  • П-образные — самые габаритные модели, идеальны для просторной, вытянутой кухни, где великолепно смотрятся у окна;

  • кухонный диван-скамья лишь условно относится к диванам, а ценится благодаря практичности;

  • диван-кушетка — интересный вариант, особенно для кухни в провинциальном стиле.

В маленькую кухню лучше выбирать диваны-уголки без подлокотников. Ну а если есть где развернуться, имеет смысл рассмотреть варианты других форм или угловые модели с большим количеством посадочных мест.

Материалы каркаса


Стоимость любой мебели в первую очередь зависит от материала каркаса. Кухонный диван хотят все, но не у каждого есть возможность купить дорогую модель. Поэтому производители выпускают варианты на каркасах из разных материалов — от бюджетных до элитных:

  • ламинированный ДСП — достаточно прочный и надежный, улучшенная версия самого знаменитого в мебельной промышленности материала;

  • МДФ — древесно-волокнистые плиты средней плотности, изобретенные в США. Ценятся выше ЛДСП из-за более высокой прочности и долговечности;

  • металлокаркасы говорят сами за себя. Погнуть их крайне сложно, потому прослужит очень долго;

  • массив древесины — самый дорогой материал, из которого делают каркасы диванов премиум-класса.

Если бюджет ограничен, не бойтесь покупать вариант на ЛДСП-каркасе. С ним ничего не случится, даже если на сиденьях будут прыгать дети. Служат такие кухонные диваны не менее 10-15 лет и скорее потребуют перетяжки, чем выйдет из строя каркас.

Материалы обивки

Отдельно останавливаться на наполнителе не будем. В большинстве видов кухонных диванов это ППУ, который отлично держит форму и пропускает воздух, поэтому не потеряет со временем упругость и гигиеничность.

В качестве обивочных материалов чаще используются следующие:

  • натуральная кожа. Обычно идет в сочетании с массивом дерева. Для современных элитных и «дворцовых» интерьеров — самое то;

  • экокожа. Достойнейшая альтернатива натуральной коже имеет некоторые конкурентные преимущества — экологичность благодаря отсутствию органики, не так греется в жару, не трескается от мороза и стоит в разы дешевле;

  • тканевая обивка. Это может быть флок, велюр, рогожка, жаккард и другие материалы. Любая качественная мебельная ткань не растягивается со временем и легко чистится.

Обратите внимание, что многие кухонные диваны имеют комбинированную обивку, а некоторые модели — вставки из дерева или шпонированного МДФ.

Функциональность


Здесь все просто. Если вы выбираете диван-скамью на длинных ножках, сидеть на ней удобно, смотреться она будет изящно и пол под ней помыть просто. Но больше никаких функций она не выполняет.

Остальные делятся на два вида:

  • стационарные, оснащенные вместительными ящиками;

  • раздвижные, с разными механизмами трансформации — в основном «дельфин» и «еврокнижка». Есть модели с ящиками и без них.

Если площадь кухни позволяет, диван-кровать точно не будет лишним, особенно на случай приезда гостей.

Дизайн


Прекрасно, когда кухонный диван нравится своим хозяевам, и просто великолепно, если он вписывается в интерьер и гармонирует с отделкой и фасадами кухонной мебели.

Рассмотрим варианты дизайна в самых популярных стилях:

  • классический выглядит уютно и немного помпезно. Для таких моделей характерны плавные линии силуэта, деревянные вставки подлокотников, каретная стяжка сидений и спинки, декоративные подушки. Цвета в основном теплые, пастельные, на несколько тонов темнее отделки стен. Для классической кухни отлично подойдет диван-кушетка;

  • в стиле минимализм — полная противоположность классике. Строгость линий, низкие прямые спинки и подлокотники, никакого декора. В экокоже минималистические кухонные диваны смотрятся вполне изысканно и самодостаточно;

  • хай-тек модели невозможно спутать с другими. Их отличительная черта — металлические элементы, например, соединения спинки с основанием или подлокотники-поручни. Обивка черная, красная или белая. Последний вариант подойдет только очень чистоплотным хозяевам;

  • кухонный диван в провинциальном стиле — само очарование и уют. В элементах дизайна могут быть филенчатые вставки или подушки-валики, а в обивке непременно должны быть цветочные мотивы. Гармоничным дополнением модели в стиле прованс станет пушистый плед с кистями;

  • диваны в стиле модерн, где приветствуется симметрия, обычно прямые, однотонные и лаконичные, без излишеств. От минималистических моделей их отличает более выразительный дизайн. Например, сочетание дерева и обивки из экокожи.

Для каждой кухни найдется свой диван — это факт! А продуманная до мелочей планировка значительно расширяет границы выбора подходящей модели.

Возврат к списку


Остались вопросы?
Напишите нам и мы расскажем о покупке мебели более подробно!
Telegram
info@aleanamebel.ru
ВКонтакте