Загрузка...
Вверх
Главная →  Полезная информация →  Статьи →  Интересно

Модные тенденции в дизайне кухни



Где собираются семейные советы и дружеские посиделки? Где хочется уединиться с книгой или ноутбуком и просидеть до самого утра в атмосфере тепла и уюта? Конечно, на кухне. Но при условии, что к этому располагает окружающая обстановка.

Вот почему дизайну этого помещения хозяева придают особое значение. Создавая кухню своей мечты, примите во внимание модные тенденции и советы дизайнеров интерьеров.

Популярные стили

Если вы решили поменять стиль своей кухни, удачный вариант — это тот, что будет отражать ваш внутренний мир и найдет отклик в душе.


Интерьерные стили, актуальные для современной кухни:

  • хай-тек — самый функциональный и сдержанный стиль, идеальный для молодой, амбициозной семейной пары. В интерьере будут преобладать металл, глянец, два-три цветовых сочетания и ультрасовременная бытовая техника;

  • прованс и кантри — полная противоположность хай-тек, само очарование, уют и деревенский колорит. Это деревянные стены, фальшбалки на потолке, цветастые занавески, мягкий уголок и другие душевные атрибуты провинциального стиля;

  • нео-классика — это гармоничное сочетание каменной отделки пола, крашеных стен, тяжелых портьер, мебели из массива и резных фасадов.

Отдельно стоит отметить современный стиль — собирательное понятие, включающее элементы минимализма, техно-стиля и других дизайнерских направлений.

А еще модной тенденцией в дизайне кухни стало совмещение в кухонном пространстве элементов разных стилей. Чтобы не получился винегрет, один стиль должен быть доминирующим, а второй будет проявляться в качестве акцентов.

Модные цвета и сочетания


Два года пандемии сильно повлияли на все сферы жизни, поэтому неудивительно, что на первое место в дизайне кухонных интерьеров вышли самые жизнеутверждающие цвета:

  • синий и его трендовые оттенки — китайский фарфор и сапфировый синий. Это спокойные, но в то же время выразительные цвета, которые идеально сочетаются с черным, белым и серым графитным;

  • зеленый — самый позитивный, успокаивающий и расслабляющий цвет, отлично подходящий для кухни. Мятный или оливковый оттенок фасадов великолепно гармонируют с коричневым, бежевым и другими природными тонами стен и полов;

  • теплый розовый — уютный, приятный и мирный оттенок, освежающий и успокаивающий нервы. Преобладающий розовый цвет замечательно сочетается с черным глянцем, белым, соломенным и теплым серым тоном;

  • солнечный желтый — яркий, оптимистичный цвет, вызывающий ассоциации с рассветом и первыми лучами солнца. Дизайнеры советуют не перегружать кухню желтым, а вводить его аккуратно, например в фасадах, обивке кухонного дивана или аксессуарах. Стильным дополнением к желтому цвету станет хромированная бытовая техника.

Будет прекрасно, если одному из этих цветов и оттенков найдется применение в модном дизайне вашей кухни.

Модные тенденции в дизайне стен, полов и потолков кухни

Практичные хозяева делают ремонт на кухне редко, но метко, и меняют отделку стен, полов и потолков потому, что она приелась или вышла из моды.

Однако технологии производства отделочных материалов не стоят на месте, а многие новинки так нравятся людям, что становятся хитами на долгие годы. Поэтому не пропустите модные тенденции в отделке кухни.


Полы:

  • инженерная доска — эстетичное, экологичное покрытие, идеальное для кухонь в провинциальном и эко-стиле;

  • энкаустическая напольная плитка с разнообразными узорами привнесет в атмосферу кухни особый шарм и изысканную красоту;

  • керамогранит под мрамор и оникс — это модные тренды в отделке не только полов, но кухонных фартуков и столешниц.

Стены:

  • штукатурка под камень и бетон — идеальный вариант для кухонных стен в современных стилях;

  • реечные стеновые панели из дерева или МДФ гармонично вписываются в кухонные интерьеры в сочетании с фасадами под дерево;

  • 3d-эффект стеновой отделки кухонь — излюбленный прием дизайнеров интерьеров. Иллюзия объема создается с помощью металлических, деревянных, пластиковых панелей или влагостойких обоев.

Потолки:

  • фальшбалки и реечные потолки — выразительный штрих в дизайне провинциальной кухни;

  • неоновая нить на белых потолках — отличное решение для кухни в современном и техно-стиле;

  • гипсовая лепнина и декоративная штукатурка по-прежнему в тренде и незаменима в классических интерьерах.


Ламинат для кухни, разумеется, никто не отменял, также как эффектные наливные полы 3d. Кстати, такие полы настолько самодостаточны, что становятся ключевым элементом дизайна. Все остальное на их фоне теряется и меркнет.

Модные тенденции в кухонной мебели и аксессуарах

Модным становится то, что нравится людям, а неудачные идеи быстро уходят в разряд моветона. Сегодня очень популярна идея объединения кухни и гостиной или кухни и столовой, куда требуется гораздо больше мебели.


Все горячие тренды в дизайне кухонной мебели перечислить невозможно, а тем более не нужно пытаться собрать их на одной кухне. Но о самых интересных вариантах знать не помешает:

  • раковины-мойки, объединенные со столешницей в единый модуль, например из камня или меди;

  • столешницы с интегрированными горелками, заменяющими плиту или варочную панель;

  • островная планировка и линейный кухонный гарнитур вероятно уже не выйдут из моды, а многообразие вариантов исполнения позволяют организовать такой тандем даже на небольшой кухне;

  • ручки шкафчиков дизайнеры советуют заменить более прогрессивными скрытыми механизмами;

  • на кухнях, объединенных с гостиными, характерные кухонные атрибуты прячутся за мебельными фасадами. Акцент на бытовую технику и освещение;

  • оригинальное решение — дизайн кухни без верхних шкафов, где даже вымытую посуду предлагается ставить на открытую сушилку. В дополнение к полкам идут светильники на длинных подвесах, заменяющие точечное освещение;

  • невозможно представить кухню без дивана. Модные тенденции прямо указывают на стильные и практичные модели из экокожи.


Описывать тренды в интерьерах кухни можно бесконечно, но чтобы вас не утомлять, мы представили самые актуальные. Надеемся, что информация была для вас полезной.

19.07.2021

Возврат к списку


Остались вопросы?
Напишите нам и мы расскажем о покупке мебели более подробно!
Telegram
info@aleanamebel.ru
ВКонтакте